শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১১ মার্চ ২০২৫ ১৭ : ২৬Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বর্তমান বিশ্বের অন্যতম সমস্যা হল পরিবেশ দূষণ। প্রতিটি দেশ নিজেদেরকে বাঁচানোর চেষ্টা করছে। তবে সেখান থেকে তারা কতটা সফল হয়েছে তার হিসাব তুলে ধরল হু।
২০২৪ সালের খতিয়ান তুলে ধরে হু-য়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে সাতটি দেশ রয়েছে যারা বাতাসের গুনমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে পেরেছে। এই দেশগুলির মধ্যে রয়েছে অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, দ্যা বাহামাস, বার্বাডোজ, গ্রেনেডা, ইস্তোনিয়া এবং আইসল্যান্ড।
গোটা বিশ্বের প্রায় সমস্ত দেশের উপর এই সমীক্ষা চালানো হয়েছে। সেখান থেকেই এই তথ্য উঠে এসেছে। দেখা গিয়েছে বাংলাদেশ বিশ্বের সবথেকে দূষিত দেশ। হু-য়ের গাইডলাইন থেকে তাদের বাতাসের দূষণের মাত্রা ১৫ গুন বেশি।
এশিয়া এবং আফ্রিকার বিভিন্ন দেশে এই বায়ুর মান একেবারে মাঝামাঝি অবস্থায় রয়েছে। ভারতে বায়ু দূষণের মাত্রা অনেকটা খারাপ বলে জানিয়ে দিয়েছে হু। সেখানে দূষণের দিক থেকে ভারতের অবস্থান পঞ্চম স্থানে রয়েছে। ভারত যদি আগামীদিনে এই পরিস্থিতি থেকে বের না হয়ে আসতে পারে তাহলে সেটা ভারতের মতো জনবহুল দেশের পক্ষে অনেকটা ক্ষতিকর হবে বলেই মনে করা হয়েছে।
হু-য়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে যেসব দেশে জনসংখ্যা বেশি সেখানে দূষণের মাত্রা অনেকটাই বেশি। অন্যদিকে কম ঘনত্বের দেশে এই হার বেশ কম। পাশাপাশি সমুদ্র তীরের দেশগুলিতে দূষণের হার কম। সেজন্যেই অস্ট্রেলিয়ার মতো দেশে দূষণের হার অনেকটা কম ছিল।
ভারত-চিনের মতো বিশাল দেশে যেখানে দূষণ প্রতিদিন তৈরি হয়েছে সেখানে এখানে এটিকে নিয়ন্ত্রণ করা সহজ নয় বলেই জানিয়ে দিয়েছে হু। তাদের মতে, যদি বিশ্বের শক্তিশালী দেশগুলি এখনই এবিষয়ে কাজ শুরু না করে তাহলে সেটা তাদের পক্ষে সুখের হবে না।
প্রতিদিন বিশ্বের কার্বনের পরিমান বাড়ছে। সেদিক থেকে দেখতে হলে যদি বাকি দেশগুলি গাছের সংখ্যা না বৃদ্ধি করে তাহলে সেখানে দূষণকে ঠেকিয়ে রাখা সম্ভব হবে না। একমাত্র গাছ পারে সমস্ত ধরণের দূষণকে রুখতে। তারাই পারে বাতাসে অক্সিজেনের পরিমান বাড়াতে। তাই সেদিক থেকে দেখতে হলে দরকার এখন থকেই সতর্কতা।
নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ